новости

Я сам. Права детей!

По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шёл малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают их на свете!

С 21 по 25 ноября в детском саду «Рябинка» прошла тематическая неделя «Я сам. Права детей». Целью данной недели было знакомство детей с понятиями «права» и «обязанности». Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.

Дошколята из группы «Непоседы» рассматривали иллюстрации и беседовали на темы «Какие права у человека с момента рождения», «Права и ответственность». Играли в дидактические игры: «Семицветик прав и обязанностей», » Вода, земля, огонь, воздух», «Давайте познакомимся «. На прогулке кормили птичек в птичьей столовой. Стало холодно и ребята проявили заботу о птицах. Играли сюжетно ролевую игру «Детский сад для зверюшек». Учились рисовать маленького гнома, на лепке слепили овощи и фрукты, обыграв их в игре овощной ларёк. В читательском клубе слушали сказку о правах и учились обыгрывать сцены в игре «Волк и семеро козлят», «Теремок».

В группе «Жемчужинки» ребята с интересом участвовали в познавательных беседах, в ходе которых они знакомились с основными правами и обязанностями человека: право на жизнь, имя, образование, отдых, медицину, любовь и заботу со стороны взрослых. На занятиях дети нарисовали дом, рассмотрели иллюстрации по тематике. Также поиграли в дидактические игры «Что такое хорошо и что такое плохо», «Запрещается — разрешается».

С ребятами старшей группы «Дружная семейка» были проведены беседы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя». Вместе с воспитателем посмотрели видеоролики» Смешарики. Азбука прав ребёнка», альбомы «Права в сказках». Ребята с удовольствием рисовали картинки с изображением прав ребёнка, лепили из пластилина свои имена. Итоговым мероприятием стала викторина, в ходе которой дети закрепили свои знания.

В группе «Солнечные лучики» ребята посмотрели презентацию «Права ребенка», из которой узнали о своих правах (играть, иметь маму и папу, учиться и т.д.). Нарисовали рисунок » Как я иду с мамой и папой домой из детского сада».

У ребят из группы «Зайчата» прошла тематическая неделя под названием «Домашние животные и их детеныши». Ребята познакомились с домашними животными и местом их обитания, с тем, чем они питаются. Вспомнили «Кто как кричит». Лепили угощение для щенка, выполнили коллективную работу «Кудрявые овечки», играли в игры «Мама и малыш», строили будку для собачки, читали стихотворения А. Барто «Кто как кричит», «Лошадка», «Бычок». Читали сказку К. И. Чуковского «Путаница», разучивали потешки, собирали пазлы и картинки-половинки, рассматривали иллюстрации, книги.

В группе «Ягодки» так же прошла неделя на тему «Домашние животные и их детеныши». В рамках недели и поставленных задач, дети знакомились с домашними животными, изучали, как называют их детенышей. Знакомились со звуками, которые издают животные.

Вот так познавательно и весело прошла неделя в «Рябинке»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *