новости

Люди живут повсюду. Страны и народы

Мы живем в большой, сильной, многонациональной стране. Начиная с дошкольного детства, мы рассказываем детям о народностях, населяющих Россию, формируя доброжелательное отношение между людьми разных национальностей.

В нашем детском саду с 14 по 18 ноября прошла неделя «Люди живут повсюду. Страны и народы». В рамках тематической недели ребята средней группы «Жемчужинки» познакомились с символом нашей страны России – березкой, и нарисовали его. Также с помощью беседы узнали, какие люди живут на земле, какие мы разные, но в тоже время похожие, просмотрели познавательные презентации, одна из них — «Народы мира». Дошколята сделали коллективную работу «Хоровод народов» из пластилина.

Ребята группы «Солнечные лучики» посмотрели презентацию «Что такое толерантность», выполнили коллективную работу «Дружный хоровод».

Дошколята из средней группы «Непоседы» в беседе знакомились «Какие народы живут в России», «Путешествовали в страну Индия», с её природой и символом — слоном. Рассматривали в игре «Достопримечательности разных стран».

В старшей группе «Веселая семейка» ребята просмотрели презентацию «Страны и народы мира». Завершающим мероприятием стал День Рождения Деда Мороза. Дети с помощью воспитателя приготовили подарки Дедушке Морозу и побывали на спектакле «Волшебная сметана».

Текущая неделя у ребят из группы «Зайчата» называлась «Домашние птицы». Ребята продолжали знакомство с домашними птицами, местом их обитания. Знакомились с членами птичьих семей при помощи игры «У кого кто?» Рассматривали изображения птиц, сюжетные картинки. Ребятам была показана сказка «Курочка Ряба». Читали сказку К. И. Чуковского «Цыпленок». Воспитатели при помощи потешки «Наши уточки с утра» побуждали ребят проговаривать то, как «разговаривают» домашние птицы. Играли в подвижную игру «Полет птиц». Лепили цыплят и рисовали курочку с петушком.

Замечательным мероприятием на этой неделе стал спектакль «Приключения пчелки Жужуки» Кинешемского театра юного зрителя. Всем ребятам очень понравилось представление, было интересно и весело.

Неделя была очень интересной, увлекательной и продуктивной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *