новости

Весна. Сезонные изменения в живой и неживой природе.

После долгой, морозной и снежной зимы наконец-то пришла весна! А это значит —  ярче светит солнышко, потекли первые ручейки и задорно запели капели, природа просыпается от зимнего сна.

 В нашем детском саду, несомненно, рады этому времени и дети, и взрослые. Ребята подготовительной группы «Непоседы» познакомились с особенностями поведения животных и птиц весной, читали литературу и слушали музыкальные произведения о весне, рисовали «Раннюю весну» и «Грачей», выполнили аппликацию «Подснежники».

Ребята старшей группы «Кнопочки» посадили семена петрушки, научились рыхлить землю и ухаживать за огородом на окне. Теперь, дети будут следить за своими посадками и наблюдать рост растений, которые они посеяли сами! А на музыкальном занятии ребята познакомились с разными инструментами, а также узнали, что обычные стаканчики могут служить барабанами.

Малыши из ясельной группы «Ягодки» познакомились с потешкой «Солнышко-ведрышко», играли в пальчиковую игру «Капельки», рисовали заборчик, разноцветные колеса, лепили из пластилина травку на лугу, собирали целое из двух частей.

Средняя группа «Веселая семейка» познакомилась с особенностями поведения животных и птиц весной. Ребята посмотрели презентацию «Пришла весна». Воспитанники отгадывали загадки, слушали пословицы и поговорки о весне. Особенно ребятам понравилось лепить полянку первоцветов из пластилина. Дети из второй младшей группы «Зайчата» играли в дидактические игры, при помощи которых закрепляли признаки весны. На прогулках дошколята наблюдали за изменениями в природе, рассматривали почки на ветках деревьев и кустарников. Для наблюдения за весенним «волшебством» воспитатели поставили веточки разных деревьев в вазу и завели календарь наблюдений для дошколят.

Ребята экспериментировали с магнитами, узнали, что одни магниты дружат друг с другом, а другие нет.  Дети играли в цветочный магазин, знакомились с ассортиментом товаров и узнали, что можно собирать букеты по желанию покупателя, а также познакомились с профессией курьера.

Педагоги старшей группы «Солнечные лучики» рассказывали детям о весне, что помогло расширить знания детей об этом времени года и воспитывать бережное отношение к природе. Также ребята рисовали весеннюю природу, а на прогулке наблюдали за грачами и другими птицами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *