новости

Моя малая Родина. Ивановская земля – ситцевый край!

Одна из важнейших задач воспитания подрастающего поколения👫 – это патриотическое воспитание🇷🇺. Начинается оно ещё в дошкольном детстве: любовь ❤ к маме, семье, родному дому, родной улице, родному краю – безусловно, это главные кирпичики, которые и закладывают основу для патриотического воспитания.

 

Педагоги проводили с детьми занимательные познавательные беседы: «Мой город Шуя!»🏡, «Почему Ивановскую область называют ситцевой?», «Природа родного края».

Ребята из «Солнечных лучиков» побывали на онлайн — экскурсии по отделочной фабрике, узнали какой «путь» проходит ткань до того, как попасть в магазин. Также во время занятий разукрасили платья, выполнили аппликацию «Красивый платок» и из бумаги сплели коврик.

Дошкольники из группы «Почемучек» узнали, чем славится город Шуя, рассмотрели коллекцию «Шуйских ситцев»🏢. Во время занятий по творчеству превратились в художников по тканям и придумали рисунки для них🖌. Также выполнили коллективную работу «Ситцевая фантазия».

В группе «Веселая семейка» ребята рассматривали лэпбук «Ивановская область», конструировали дома в технике оригами🏘, выполнили коллективную работу «Дома на нашей улице»🏠🏡🏠.

Воспитанники из группы «Непоседы» побывали на фотовыставке «Шуйский край. Красота родной природы», любовались пейзажами, вспомнили любимые места в городе🏙. Весело играли и соревновались «Сложи картинку». В читательском клубе «Непоседы и книжки» познакомились с произведением К. Ушинского «Наше отечество»🇷🇺. Также ребята учились рисовать дома, строить их в барельефной лепке.

Дошколята из группы «Жемчужинки» просмотрели презентацию «По улицам Шуи», познакомились с достопримечательностями нашего города. На занятиях ребята рассмотрели коллекцию из Шуйских ситцев и сами нарисовали узоры ткани. Побывали на экскурсии в русской избе, где узнали о народной утвари и предметах старины. Во время аппликации выполнили коллективную работу «Дома нашего города».

У малышей из группы «Зайчата» неделя прошла под названием «Мой дом». Всю неделю они узнавали о том, какие бывают дома, учились определять и называть значения предметов домашнего обихода🍴🥄☕. Строили для куклы стульчики, украшали скатерть для стола. Вспомнили правила безопасного поведения дома. Узнали: какое животное где живет. Читали сказку «Теремок», просмотрели мультфильм «Кошкин дом». В конце недели прошло музыкальное развлечение «Вокруг домика хожу». Ребята побывали в гостях у бабушки Варвары, которой помогали собирать горох. Поиграли с кошкой🐈, собакой🐩, петушком🐓.

Сколько интересного и загадочного хранит наш родной край!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *